30.05.2012

   АНТАРЕС – третий альбом, который выпускает рэп-исполнитель Наум Блик. По традиции он совершенно не похож ни по стилю, ни по содержанию на все предыдущие. Этот альбом стал для автора этапным во многих отношениях.

   АНТАРЕС – поколенческий манифест, написанный от имени одного из первопроходцев русского хип-хоп поля. Пришло время, оглядываясь назад, подводить предварительные итоги, переступив порог своего тридцатилетия. Это серьезный разговор со слушателем в поисках взаимопонимания. Не набор случайных треков обо всем и ни о чем, а скомпонованное единым замыслом послание в редкостном жанре, который можно определить как «рэп для ума». Здесь, как говорится, всё по-серьёзному – и чувства, и идеи, и исполнение (имеется ввиду музыкального продукта).

   В этот раз Наум Блик целиком и полностью записал концептуальный по звучанию альбом на музыку, сотворенную одним битмейкером. Его соавтором выступил уфимец Sher Adishi, переместившийся теперь в Москву. И уникальный случай: вся музыкальная основа делалась по интернету, исполнитель, он же автор текстов, и битмейкер ни разу во время дистанционной работы так и не встретились, даже в студии. «Биты Sher Adishi выполнены в лучших традициях хип-хопа из Детройта», считает Наум Блик, и качество саунда действительно заслуживает особого внимания.

   Другая важная составляющая – сильная зрелая поэзия, представленная в АНТАРЕСЕ. Сложная перекрестная рифмовка, яркая свежая образность, короткие рубленые строки в два-три слова, причудливая звукопись – ведут свою родословную от новаторского, модернистского и одновременно революционного стихосложения, начала ХХ века. «Песни» с нервом, страстью и глубоко спрятанной болью, способные равно взять в оборот завсегдатаев и баров, и баррикад.

   Несмотря на различия, АНТАРЕС взял все лучшее, что было в выпущенных ранее сольных альбомах. Энергию и новизну «Re:поэтов» (2010), проникновенный лиризм «Импульса» (2011). В свое время «Re:поэты» сломали все устоявшиеся представления о том, каким должен быть современный рэп, поскольку его 12 композиций были написаны на классические стихи великих русских поэтов: от Пушкина до Маяковского, от Пастернака до Бродского. По мотивам альбома был также создан одноименный рэп-данс-спектакль, очаровавший даже консервативных театралов.

   О чем АНТАРЕС? Об одиночестве, о братстве единомышленников, о стремлении к свободе. Еще о персональной драме каждого, попавшего в мясорубку безжалостного мегаполиса, или в систему, подавляющую личность. При этом автор сознательно избегает остросоциальной окраски, модных политических спекуляций. А ведет речь о желании сохранить себя, остаться самим собой, найти свой внутренний стержень, не отчаяться в нашем деструктивном, отвернувшемся от любви мире.

    «Антарес», кто не знает, звезда в созвездии Скорпиона. Древнеарабские астрономы называли Антарес – сердцем скорпиона. Наум Блик по знаку зодиака – Скорпион (но это только между нами).

Треклист:

1.Это всё игра!

2.Городам

3.Структура уч. Жара

4.Голоса (интерлюдия)

5.Сияние

6.Трудные дни уч. Стас Маркевич

7.Окно(интерлюдия)

8.Клич

9.Внутренний стержень уч. Мак, Crip-a-Crip

10.Как дела?

11.Антарес (интерлюдия)

12.Снег уч. Agesandra

13.Здесь и сейчас

14.Приземление

15.Мгновение,замри!

16.Бонус трек: Поэзия звука уч. эмцэ Пикуль