14.01.2023

13 января 2023 года режиссер и продюсер Рома Либеров представил свой большой проект – альбом "После России", записанный на стихи поэтов-эмигрантов начала ХХ века. Их еще называют "незамеченным поколением". 

Название альбома отсылает к одноименному сборнику эмигрантских стихотворений Марины Цветаевой, изданному в Париже в 1928 году.

Определение «незамеченное поколение» впервые возникло в книге публициста первой эмиграции Владимира Варшавского — оно относится к писателям и поэтам, начавшим творческую деятельность за пределами России, но так и не встретившимся с читателями на родине. По сути, это поэты оставшиеся безвестными: их основные литературные ориентиры — Георгий Иванов и Владислав Ходасевич, состоялись задолго до революции, как и их основные критики — Георгий Адамович и Зинаида Гиппиус — все они заняли свое место в русской литературе, а поэты «незамеченного поколения» — нет, за редчайшим исключением. Единственным из них, добившимся мирового признания, стал писатель Владимир Сирин (Набоков). К широкой аудитории прорвался Гайто Газданов. Многие слышали о поэте Борисе Поплавском. Остальные — всё ещё ждут встречи с читателями.

В альбоме приняли участие: АлоэВера, Наум Блик, Миша Дымов и Мила Варавина, Королев Попова, Монеточка, НАИВ, Ногу Свело!, Порнофильмы, Сансара, Мириам Сехон и Василий Зоркий, Хмыров, Шым, Noize MC, R.A.SVET, RSAC, Tequilajazzz.

Наум блик записал трек "Во сне", на стихи Юрия Мандельштама и Вадима Андреева.

Подробности и ссылки на стриминг-сервисы можно найти на официальном сайте проекта