11.04.2023

Вышел новый видео клип на трек "Во сне", который вошел в альбом "После России". записанный на стихи поэтов "Незамеченного поколения". Он вышел в начале 2023 года по инициативе продюсера Ромы Либерова и состоит из 16 композиций таких музыкантов как Tequilajazz, Noize MC, Монеточка, Ногу свело, Шым и других.

Клип "Во сне" стал первой и, вероятно, не последней экранизацией этой пластинки. Съемки проходили в Париже и Санкт-Петербурге, в феврале 2023 года, после эмиграции Наума Блика. 

По словам режиссера клипа Степана Любимова, идея пришла ему, когда он ехал в ночном парижском автобусе и слушал проект «После России»: «Впервые услышав трек Наума Блика «Во сне», я поставил его на повтор и около часа наслаждался поэзией и исполнением. На следующий день написал Диме, что есть идея для клипа: встретились, обсудили и начали снимать».  

Ему было важно отразить дистанцию и одновременную связь между Санкт-Петербургом и Парижем, Россией и Европой, мужчиной и женщиной, отчаянием и надеждой, времени до и безвременья сейчас. Поэтому в видео переплетаются гоголевские персонажи в заснеженном центре Петербурга и парижские бедные кварталы, в которых живут преимущественно эмигранты, но вся эта история не обретает финальную форму, остается неконкретным,  эмоционально холодным, чуждым и в то же время горячечным.

Тема рассеяния в пространстве и времени сопровождает процесс работы над треком с самого начала: в композиции звучат голоса, произносящие фразы об обстоятельствах жизни эмиграции столетней давности. За несколько дней до выхода альбома актеры, принявшие участие в записи попросили заменить их, поэтому Рома Либеров экстренно связался с актерами Анатолием Белым в Тель-Авиве и Юлией Ауг в Таллине с просьбой о записи текста их голосами. Получившийся материал был отправлен Науму в Париж, который подключил своих друзей из Екатеринбурга к сведению и скрэтчу.

Наум Блик: «История повторяется не только глобально, но и индивидуально. Песня и клип «Во сне» отразили и мой личный опыт, хотя оба куплета были написаны почти 100 лет назад Юрием Мандельштамом и Вадимом Андреевым.  Это видео я хочу посвятить всем, кого разделила война».